Monday, December 31, 2012

2 բառով

Ես ուզում եմ ասել շնորհակալություն այս տարվա ամեն մի օրվա համար:
Ուզում էի երկար գրել, բայց բառերս այս անգամ քիչ են, ես էլ զոռով չեմ գրելու: Կգրեմ, ինչքան որ ստացվի:
Ցանկանում եմ բոլորիս ծնողներին երկար ու առողջ կյանք: Ինչու եմ սկսում հենց իրենցի՞ց՝ դե որովհետև նրանք են մեր սկիզբը: Լավ նայեք ձեր ծնողներին: Նրանք են, որ անկախ ամեն ինչից միշտ ձեզ հետ են, ձեր կողքին, ու երբ դուք ինչ-որ խնդիր եք ունենում, նրանք ձեզանից շատ են մտահոգվում, ցավում ձեզ համար: Մենք մոռանում ենք հաճախ այդ ամենի մասին, իսկ հետո շատ զղչում: Եթե կարող եք հիմա գնալ ու գրկել ձեր պապային ու մամային, անպայման արեք դա: 
Ներեք միմյանց, շատ եմ խնդրում: Դա, կարծում եմ, ամենակարևոր տաղանդն է մարդ արարածի համար: Եթե չեք ներել երբեք, սկսեք ու եթե շատ եք ուզում, դա ձեզ մոտ անպայման կստացվի ու ձեր կյանքում կհայտնվեն մարդիկ, որվքեր ձեզ կօգնեն դրանում:
Ձգտեք ամենալավին, անհնարինին, բզբզացեք, իմացեք, կարդացեք, նայեք, բացահայտեք չբացահայտվածը ու զգացեք այդ ամենի աննկարագրելի երջանկությունը:
Գնահատեք սիրեք, հաճախ ժպտացեք մարդկանց  ու կտեսնեք, որ ամեն ինչ ձեր կյանքում միանգամից կփոխվի դեպի լավը:
Մարդկության գոյության ընթացքում անթիվ բաներ են փոխվել ու անճանաճելի դարձել, սակայն ամենակարևոր արժեքները մնացել են ու միշտ էլ կմնան նույնը: 
Մենք բոլորս՝ հատիկ-հատիկ, կապված ենք միմյանց հետ ու դա միշտ կլինի անփոփոխ: 
Էկեք բարի լինենք մեկս մյուսի նկատմամբ: Էկեք համերաշխհ ապրենք:
Շնորհավորում եմ ու շատ սիրում բոլորիդ:

Ընդմիշտ ձեր՝
Զյավիկ

Monday, December 24, 2012

ԓыгъоравэтԓьэн йиԓыйиԓ

И вот, выхожу я ни свет ни заря из дому, предварительно натянув копюшон на голову, нагруженная едой на весь день и на лестницах меня разбирает смех, когда я замечаю собственную тень, похожую на чукченка, которого я постила в facebook и представляю, как он выходит каждый день из теплой юрты на мега мороз и полусонный бредет на работу.
Спускаясь в подземный переход, мне на секундочку показалось, что мимо пропорхала белая бабочка (схожу с ума), от этого на душе стало тепло-тепло, мир подобрел, но я не проснулась.
на работу ему пока рано, конечно, но именно его я и вспомнила.
Проезжая мимо гостиницы Метрополь, увидела двух портье и медбрата из медцентра Рафаэль. Они стояли, скрестив руки, все трое какие-то потерянные, как из фильма. Мне вдруг почудилось, что я в чужом городе, там только рассветает и я блуждаю где-то по его окраинам, где нет места ничему, кроме мотелей и сонных портье, в тандеме с откуда-то взявшимся медбратом (ну, черт его знает, может посетителям он может понадобиться или же в этом мотеле занимаются траффикингом органов).
Мечты о сне..

Saturday, December 22, 2012

Здравствуй, Ерванд Кочар

Мы переехали и два дня назад был мой первый полный рабочий день на новом месте! УРА!!!
Как это здорово без двадцати девять выходить из дому и ровно в 9 или, даже раньше, быть у тяжелой двери, ведущей в красивый, свежеотремонтированный офис! Все здесь замечательно - начиная с дислокации и тети Мареты - уборщицы, заканчивая огромным выбором продуктовых (и не только) магазинов, впридачу с Арташноц'ом и супермаркетом САС на расстоянии вытянутой руки (какого-нибудь циклопа, но это неважно). У нас есть кухня, суперский санузел, зайдя в который, чувствуешь себя как дома. Не то что в ТЭЦ... блин, тамошнюю дверь в туалет в большинстве случаев я открывала ногой, потом затыкала нос чем-нибудь и пока проделывала все остальные более интимные действия, переносила тяжелейший стресс... иногда не ходила вообще! Лучше сдохнуть от разрыва мочевого пузыря, чем унизиться до такой степени!!!
Вернемся к нашему милому офису. Теперь вы снова слышите райскую музыку и нету другого места для бытия, кроме как за зданием церкви Григора Лусаворича :))))))
За пару дней я поняла, что наши соседи сверху родили когда-то сверхактивных детишек, которые по вечерам устраивают дикую погоню друг за другом. Страшно думать, чем заканчиваются эти скачки. Иногда кажется, что этот мелкий топот издают какие-то гномики, которым к концу дня становится скучно и они решают поразвлечься старинным способом - салочками.
Еще у нас есть телевизор, который пару дней назад терпеливо передавал мучительно-утомительную пресс-конференцию батьки Путина.... через некоторое время на меня медленно накатила волна ностальгии: появилось такое ощущение, что на дворе середина 90-х и я в московском офисе, где работал папа - зима, освещение, телевизор, тепло комнаты - все было как тогда. Время повернулось вспять.
Теперь о голоде.
Позавчера я проголодалась и поняла, что если сию минуту не съем что-нибудь, меня больше никто не спасет. Все ушли домой и я пошла в магазин. После нескольких кругов около прилавка (ненавижу долго покупать что-то), я вдруг увидела баночки с паштетом из гусиной печени и решила меню на обед. Еще, я, зачем-то купила диабетические хлебцы. Дойдя до офиса, я посмотрела на свою покупку и закусила губу: чем я буду открывать это долбанную консерву??? Было поздно идти обратно и я зашла в офис.
Оглядевшись по сторонам и, естественно, не найдя открывалки, я решила побровать метод Зявика (я его на месте придумала) и пошла за огромным кухонным ножом. Приставив его к вожделенному хавлу, я тчательно проинспектировала свой рабочий стол и с радостью заметила искомое - т.е. степлер. Через пару секунд начался грохот. Это была я, закалачиающая степлером нож в банку. Подходов было несколько. Я замучалась вконец. Крышка никак не хотела нормально открыться. Приходилось извиваться  в недрах банки, чтобы кончиком ножа хоть как-то доставать паштет. Через 20 минут я его кое-как съела. Почти полностью.
Утром случилось необратимое.

Диаре́я (от др.-греч. διάρροια, народное название — Поно́с) — патологическое состояние, при котором у больного наблюдается учащённая дефекация, при этом стул становится водянистым.

Thursday, December 13, 2012

սարե՜ր

Էսօր 10-ին եմ դուրս էկել տնից: Գործ ունեի: 15 րեպեում վերջացրի ու մինչև հաջորդ գործը լիքը ժամանակ դեռ կար: Որոշեցի մի քիչ ֆռֆամ: Պարզվում է՝ 10:30 Երևանի համարյա բոլոր խանութները փակ են: Ես, մեղմ ասած, զարմացած էի մնացել: Մանավանդ էս մռայլ եղանակին, քաղաքս նման էր ուրվականի. խռոված, կուչ էկած մի անկյունում, հին, պատառոտված վերարկուով, որը հազիվ թե կարող է տաքացնել որևէ մեկին:  Ուֆֆ.. քայլում էի ու շեղում ինքս ինձ բոլոր զզվելի զգացողություններիցս: Ուր գնացի, ամենուրեք ինձ էր չռած ազչքերով նայում "փակ է" երեք ու կես տառանոց բառն, իսկ կախիչների ետևից հավաքարարի ջանքերն էին նկատվում: Ընդհանուր առմամբ տեսա 4 հավաքարարների: Ո՜նց եմ ես ձեզ հարգում, ով դուք մաքրության մարմնավորումներ: Հետո մի տեսակ որբ զգացի ինձ: Երևանը ինձ լքել էր էսօր՝ տրամ չուներ: Մի 2 ժամից հերթով մտա բոլոր էն խանութները, որոնք մեծ զեղչեր էին հայտարարել "ողջ" տեսականու վրա.. հեհե.. բոլոր լավ բաները ոնց կային հորս գնի, նույն ձև էլ մնացել էին՝ ֆաքին զեղչը հիմնականում  վերաբերում էր քրջուքավալին (հիմնականում.. մի քանի լավ բաներ կարելի էի առնել պուպուշ գնով):
Աստված իմ, էդ ինչ էր կատարվում օրինակ, Նեքստ'ում... մորթոցի.. Լուրջ եմ ասում, մարդիկ վայրենու պես հասել էին ապրանքների վրա՝ պոկում, քաշքշում, ֆռացնում ոտքից գլուխ, հետո առանց մի հատ մտածելու շպրտում տեղը, էն էլ տեղը չէր ընկնում, նեղանում էր նման վերաբերմունքից.. չեմ հասկանում՝ ի՞նչ հպարտանալու բան կա դրամարկղի մոտ կանգնելու մեջ, երբ ձեռքերումդ 6 զույգ անիմաստ գուլպա է: Պիտի էդ գուլպայավոր աղջկա դեմքը տեսնեիք: Ռամզես II-ի արձանը դեմը *** էր կերել: Էլ բան չեմ պատմի: Ամոթ ա:

Էնդ օֆ Բլաք Թրսդեյ
Վարագույր

Wednesday, December 5, 2012

аплодисменты

Финиш.
Я думала, что это никогда не случится, хоть и понимала, что если в новом месте начался ремонт, то когда-нибудь он закончится и мы все-таки переедем с ТЭЦа - God forsaken place.
В последнее время стало тяжелее убеждать себя в том, что так надо, что ничего без труда не бывает, что если поглядеть на жизнь людей за границей, на то, как они встают в 4 утра, чтобы в 8 быть на занятиях или на рабочем месте где-то в соседнем городе, то мой ТЭЦ в таком сравнении - просто Карибы, на которые мне так повезло ехать каждый день. Об обратном позвольте не писать. Да и зачем? Вы и так, наверное, знаете, как быстро я забываю плохое и как сильно дорожу хорошим. Так что, ТЭЦ, спасибо тебе за все! После Гагоида, ты стал вторым большим испытанием для меня и я его, кажется прошла (да, Бен?).
Вы не замечали, что когда что-то заканчивается, мы не сразу понимаем это (ну, если только речь не идет о топоре, засаженном в ваше правое бедро). Должно пройти энное количество времени, чтобы мы поняли, что ЭТО было и, что ЭТО уже позади. Вот и со мной так: Пока никак не почувствую, что больше нет подъема в 6:50, сонной головы (хоть в 8 ложись), отсутствия аппетита, ощущение неживого, не своего тела, которое просыпается где-то во второй маршрутке, когда она проезжает мимо железнодорожного вокзала, а то и позже.. вечерних дорог ТЭЦа - невероятно темных, похожих на путыри будущего - без единого деревца, пропитанных чужим, не ереванским духом, предающих, дышащих опасностью, пугающих, забывающих..
Ничего просто так не бывает.

Оказалось, что новый офис находится под зданием моего педагога/подруги по английскому.